Способы удержать молодежь в деревнях предложили жители Куйтунского и Тулунского районов
Новости Тулуна > Способы удержать молодежь в деревнях предложили жители Куйтунского и Тулунского районов
baikal-info.ru 25 Июль 2011, 11:02Жители Куйтунского и Тулунского районов обсудили на сходах насущные проблемы и сформировали ряд предложений, которые будут учтены при разработке "Народного бюджета". Как рассказал вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Нестерович, который принимал участие в сельских сходах и собраниях, прошедших в Тулуне и Куйтуне, к обсуждению предложений подключились общественный актив, мэры поселений, руководители местных предприятий.
По словам Геннадия Нестеровича, на сходе в Куйтуне собралось более ста человек и главной темой для обсуждения стали проблемы сельского хозяйства, такие как нехватка государственной поддержки при строительстве жилья и развитии животноводства, растениеводства, личных подсобных хозяйств. Жители говорили о необходимости строительства в селах детских садов, школ, клубов, спортивных объектов. Только это, по словам селян, способно удержать в деревнях молодежь.
Во время своей рабочей поездки по территориям Геннадий Нестерович также встретился с творческим коллективом Дома культуры в Тулуне, городскими жителями и жителями Тулунского района, которым рассказал о значении "Народного бюджета" и о возможностях которые эта программа открывает. Вице-спикер отметил большую заинтересованность людей и сообщил, что на встрече в тулунском ДК собралось более 200 человек. "Впервые у жителей Иркутской области появилась возможность высказывать свое мнение, вносить конкретные предложения в областной бюджет", – говорит Геннадий Нестерович. По словам вице-спикера, мэры муниципалитетов уже начали рассматривать возможности выделения дополнительных средств из местных бюджетов для реализации конкретных дел, предложенных жителями района. Вопросы, которые поднимали на сходах жители Тулуна и района, в большинстве своем связаны с благоустройством улиц, дворов, строительством и ремонтом спортивных и детских площадок. Поднимались также проблемы поддержки малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства и строительства жилья на селе.
Еще одной важной проблемой, которая волнует людей в территориях, как сообщил Геннадий Нестерович, это увеличение финансирования для поселений 1-го уровня. Об этом говорили мэры поселений Куйтунского и Тулунского районов. В таких поселениях 90% субсидий уходит на выплату заработной платы, на остальные нужды денег практически не остается. По словам вице-спикера, этот вопрос будет широко обсуждаться и в Законодательном собрании, и в областном правительстве, а предложения жителей районов найдут отражение в "Народном бюджете".
Новость добавлена: AlexHo, Июль 25 2011 14:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Уже неоднократно сотрудники благоустройства нашего города... Сегодня, в 15:10
- Уважаемые тулунчане! Недавно в социальных сетях администрации был опубликован... Сегодня, в 11:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 11:10
- Восемь многодетных семей Иркутской области получили микроавтобусы Сегодня, в 10:35
- 21.08.25 предстоит неотложное отключение электроэнергии Сегодня, в 10:27
- Рукоделие, которое соединяет прошлое и настоящее. Сегодня, в 10:23
- Филиал Разрез Тулунуголь ООО "Эн+ Уголь" примет на работу на вакансии: Сегодня, в 8:20
- 19 августа в зале боевой славы ДОСААФ в рабочем режиме прошел Президиум городского совета ветеранов Вчера, в 16:00
- История колхоза им. "Парижской коммуны". Вчера, в 12:50
- Жительница с.Мугун победила в областном соц.-значимом проекте "Семейная традиция - Родину защищать". Вчера, в 12:49
- Жители Мугунского СП приняли участие в районном конкурсе «Вечерка военных лет». Вчера, в 12:46
- 20.08.25 отключение эл/энергии КТП 6/0,4кВ №5 "Пятая" и КТП 6/0,4кВ №4А "Лесная" . Вчера, в 12:30